Orgulloso del Fútbol

Publicado el 26 mayo 2015 en Curiosidades

El Real Madrid de Florentino Pérez ya ha despedido a 8 entrenadores

El Real Madrid de Florentino Pérez ya ha despedido a 8 entrenadores, al parecer el Real Madrid no tiene muy buena suerte con sus entrenadores en las dos etapas con el conjunto madridista en la primera etapa despidió hasta 5 entrenadores y en está segunda de momento ya lleva 3.

A continuación os dejamos los entrenadores que ha despedido el Real Madrid mientras Florentino era Presidente, en su primera y ahora en su segunda etapa:

Primera etapa:

Vicente del Bosque es despedido el 23 de junio de 2003 y estuvo en el club durante 3 temporadas.

Carlos Queiroz es despedido el 24 de mayo de 2004, sólo duró una temporada.

José Antonio Camacho es despedido el 20 de septiembre de 2004 después de estar sólo 4 meses.

Marino Garía Remón es despedido el 30 de diciembre de 2004, tras estar sólo 2 meses.

Vanderlei Luxemburgo es despedido el 4 de diciembre de 2005, tras estar en el club durante un año.

Segunda etapa:

Manuel Pellegrini es despedido el 26 de mayo de 2010 tras estar una temporada.

José Mourinho despedido el 1 de junio de 2013 tras estar durante tres temporadas.

Carlo Ancelotti es despedido el 25 de mayo de 2015 tras estar dos temporadas.

El Real Madrid de Florentino Perez ya ha despedido a 8 entrenadores


Comentarios

No hay comentarios

Deja tu comentario